Бизнес. Стили управления. Каким начальником быть?


       
Как управлять коллективом? – этим вопросом задаётся каждый молодой предприниматель. Для удобства управления было выделено три способа, а точнее, стиля руководства.

Автократический или тоталитарный стиль.

           Все приказы и решения лидера должны выполняться беспрекословно. Лидер не советуется с подчинёнными, он только раздаёт приказы. 

           В компаниях с таким стилем управления обычно хорошо развита дисциплина, подчинённые, скорее всего, выполняют всё точно и в срок. Но вряд ли трудящиеся будут делиться своими идеями с начальством, которые могут быть весьма ценными. Начальник не всезнающий и так же может допустить ошибку, как в задумке, так и в её реализации, но как он узнает об этом, если не собирает совещание для обсуждения нового плана, а только раздаёт приказы? 

Бюрократический стиль.

          Схож с автократическим, только в этом случае дисциплина в тысячу раз жёстче. И чаще всего эта дисциплина и порядок в коллективе ставится в приоритет больше, чем сама цель предприятия. Начальник так зациклен на своём руководстве, что забывает обо всём вокруг. 

           Бюрократия – это целая болезнь для бизнеса. Её последователи очень боятся потерять свой статус. У них обычно все бумаги в идеальном порядке, а подчинённые с точностью до секунды пунктуальны. 

        Фирма с таким стилем управления плохо развивается, но зато там всегда порядок с канцелярией. Таким руководителям стоило бы подумать, а нужно ли им вести бизнес или может лучше задуматься о работе завхозом в школе?

Демократический стиль.

       Самый лояльный. Все члены коллектива имеют возможность чувствовать в принятии решения будущего фирмы.

      Такой стиль удобен в том, что лидер может взглянуть на ситуацию с разных углов, путём изучения мнений подчинённых. Начальника, выбравшего данный путь обычно уважают и любят, так как подчинённые испытывают удовлетворение и свою значимость, участвуя в жизни компании. Но велика вероятность, что подчинённые могут обнаглеть, начальнику необходимо постоянно подтверждать свой авторитет и превосходство.

      Как итог, можно сказать, что выбирая стиль необходимо отталкиваться от качеств начальника. Желает ли он делиться своими решениями с коллективом, нуждается ли в советах. Так же нельзя забывать о подчинённых, кому-то будет комфортнее, если начальник даст задание и уйдёт, а кому-то хочется вставить свои пять копеек.

       Умение чувствовать коллектив и находить индивидуальный подход – незаменимое качество начальника, без которого вряд ли выйдет здоровый механизм бизнеса.

       Научитесь сочетать все стили управления в одном. Это будет самым идеальным вариантом управления. 


Не давать сесть на шею, пользуясь тоталитарным стиля.
Помнить о порядке и дисциплине добавив немного бюрократического.
И брать за основу демократический, где каждый человек чувствует себя нужным «винтиком» в системе.


      Но решать, конечно, только Вам.

Комментарии